Военные расходы Republic of the Congo

В 2026 году военные расходы Republic of the Congo оцениваются в 1.5% ВВП; последний известный показатель в долларах США — $190 млн долларов (2025 год).

Оборонный бюджет и военные расходы (1970–2027)

Данные обновлены: 7 июля 2026 г.

Ключевые факты (2026 оценка)

Военные расходы

$196 млн долларов

#127 место из 153 стран мира

Процент от ВВП

1.5%

#97 место из 163 стран по % от ВВП

Изменение за год

+3.2%

С $190M в 2025 году

Исторический максимум расходов

$729 млн долларов

Достигнуто в 2014 году

How the 2026 figures are produced. Neither figure is a researched budget estimate. The share-of-GDP figure is the arithmetic mean of Republic of the Congo’s last 3 reported years (20232025), carried across both estimate years unchanged. The dollar figure is not a per-country forecast — it is the actual SIPRI figure for 2025 raised by a flat 3%, the same rate applied to every country in this group, so it can rise even where the share-of-GDP path falls. Actual SIPRI figures for Republic of the Congo run to 2025.

Обзор оборонного бюджета Republic of the Congo

В 2026 году Republic of the Congo по оценкам потратила $196 млн долларов на военные нужды и оборону, что составляет 1.5% валового внутреннего продукта (ВВП) страны. Этот бюджет покрывает расходы вооружённых сил, включая армию, флот и авиацию. Republic of the Congo — 127-й крупнейший военный расходчик в мире.

По сравнению с предыдущим годом (2025) оборонные расходы увеличились на 3.2%, с $190 млн долларов до $196 млн долларов. Это изменение военного бюджета отражает растущие оборонных приоритетов.

Максимальная доля ВВП на оборону — 5.0% в 1977 году. Исторический средний военный бюджет составляет 2.9% ВВП.

Источник данных: база SIPRI по военным расходам. Значения в постоянных долларах США 2024 года. Данные за 2026 год — оценка на основе официальных бюджетных объявлений.

Исторические военные расходы

Военные расходы (% от ВВП)

Военные расходы (млрд USD, цены 2024)

Исторические данные

ГодПроцент от ВВПUSD (млн)
2027(оценка)1.52%$201M
2026(оценка)1.52%$196M
20251.31%$190M
20241.23%$182M
20232.01%$294M
20221.91%$294M
20212.34%$317M
20202.60%$319M
20192.15%$333M
20181.98%$314M
20173.18%$427M
20164.59%$585M
20143.94%$729M
20132.04%$383M
20101.66%$255M
20081.79%$230M
20071.92%$209M
20061.57%$176M
20051.52%$151M
20042.44%$192M
20032.43%$163M
20022.12%$147M
20011.79%$124M
19933.64%$195M
19923.83%$219M
19874.37%$192M
19852.58%$166M
19842.25%$149M
19823.35%$176M
19813.19%$132M
19803.37%$93M
19794.39%$92M
19784.32%$76M
19774.95%
19764.73%$92M
19754.50%$87M
19744.24%$82M
19734.22%$65M
19723.53%$50M
19714.60%$64M
19704.86%$64M

Часто задаваемые вопросы

Сколько тратит Republic of the Congo на военные расходы?
В 2026 году Republic of the Congo по оценкам потратила $196 млн долларов на военные нужды и оборону, что составляет 1.5% валового внутреннего продукта (ВВП) страны. Этот бюджет покрывает расходы вооружённых сил, включая армию, флот и авиацию.
Каков оборонный бюджет Republic of the Congo в 2026 году?
Оборонный бюджет Republic of the Congo на 2026 год: $196 млн долларов в постоянных долларах США 2024 года (оценка: последний известный показатель, перенесённый с фиксированной надбавкой, а не объявленный бюджет).
Какой процент ВВП Republic of the Congo тратит на оборону?
В 2026 году военные расходы Republic of the Congo оцениваются в 1.5% ВВП. Исторический средний военный бюджет составляет 2.9% ВВП.
Какое место занимает Republic of the Congo в мире по военным расходам?
В 2026 году Republic of the Congo занимает 127-е место из 153 стран по абсолютным военным расходам и 97-е место из 163 по доле ВВП, на основе оценок расходов за 2026 год.
Военные расходы Republic of the Congo растут или сокращаются?
Военные расходы Republic of the Congo увеличились на 3.2% за год: с $190 млн долларов в 2025 году до $196 млн долларов в 2026 году.

Похожие страны