الإنفاق العسكري لـNorth Macedonia

في 2026، تنفق ما يُقدَّر بنحو North Macedonia 2.3% من الناتج المحلي الإجمالي على الجيش؛ وآخر إنفاق مُسجَّل بالدولار الأمريكي هو $346 مليون دولار (2025).

ميزانية الدفاع وبيانات الإنفاق العسكري (1996–2027)

آخر تحديث للبيانات: 7 يوليو 2026

الحقائق الرئيسية (2026 تقدير)

الإنفاق العسكري

$363 مليون دولار

المرتبة #112 من 153 دولة حول العالم

النسبة من الناتج المحلي الإجمالي

2.3%

المرتبة #62 من 163 دولة حسب % من الناتج المحلي

التغير السنوي

+4.9%

من $346M في 2025

ذروة الإنفاق التاريخية

$493 مليون دولار

تم الوصول إليها في 2001

How the 2026 figures are produced. The share-of-GDP figure is a per-country estimate researched from announced and enacted national defence budgets. The dollar figure is not a per-country forecast — it is the actual SIPRI figure for 2025 raised by a flat 5%, the same rate applied to every country in this group, so it can rise even where the share-of-GDP path falls. Actual SIPRI figures for North Macedonia run to 2025.

ملخص ميزانية الدفاع لـNorth Macedonia

في عام 2026، يُقدر أنها أنفقت North Macedonia مبلغ $363 مليون دولار على الشؤون العسكرية والدفاع، وهو ما يمثل 2.3% من الناتج المحلي الإجمالي للبلاد. تغطي هذه الميزانية القوات المسلحة بما في ذلك نفقات الجيش والبحرية والقوات الجوية. North Macedonia — المرتبة #112 عالمياً في الإنفاق العسكري.

مقارنة بالعام السابق (2025)، ارتفع الإنفاق الدفاعي بنسبة 4.9%، من $346 مليون دولار إلى $363 مليون دولار. يعكس هذا التغيير أولويات دفاعية متزايدة.

أعلى نسبة من الناتج المحلي الإجمالي للإنفاق الدفاعي كانت 6.1% في عام 2001. المتوسط التاريخي للميزانية العسكرية هو 1.8% من الناتج المحلي الإجمالي.

مصدر البيانات: قاعدة بيانات SIPRI للإنفاق العسكري. القيم بالدولار الأمريكي الثابت لعام 2024. بيانات عام 2026 هي تقديرات بناءً على إعلانات الميزانية الحكومية.

الإنفاق العسكري التاريخي

الإنفاق العسكري (% من الناتج المحلي الإجمالي)

الإنفاق العسكري (مليار دولار، أسعار 2024)

البيانات التاريخية

السنةالنسبة من الناتج المحلي الإجماليدولار أمريكي (بالملايين)
2027(تقدير)2.50%$381M
2026(تقدير)2.30%$363M
20251.97%$346M
20241.77%$300M
20231.77%$290M
20221.49%$242M
20211.40%$232M
20201.19%$186M
20191.20%$197M
20180.93%$146M
20170.90%$135M
20160.95%$139M
20150.99%$136M
20141.09%$141M
20131.17%$143M
20121.23%$143M
20111.26%$152M
20101.38%$163M
20091.69%$191M
20081.74%$196M
20071.95%$214M
20061.84%$185M
20052.03%$194M
20042.38%$208M
20032.34%$195M
20022.65%$214M
20016.10%$493M
20001.85%$155M
19991.71%$135M
19982.10%$153M
19972.13%$148M
19962.81%$189M

الأسئلة الشائعة

كم تنفق North Macedonia على الجيش؟
في عام 2026، يُقدر أنها أنفقت North Macedonia مبلغ $363 مليون دولار على الشؤون العسكرية والدفاع، وهو ما يمثل 2.3% من الناتج المحلي الإجمالي للبلاد. تغطي هذه الميزانية القوات المسلحة بما في ذلك نفقات الجيش والبحرية والقوات الجوية.
ما هي ميزانية الدفاع لـNorth Macedonia في 2026؟
ميزانية الدفاع لـNorth Macedonia لعام 2026 يُقدَّر بنحو $363 مليون دولار بالدولار الأمريكي الثابت لعام 2024 (تقدير: آخر رقم مُبلَّغ عنه مُرحَّل بنسبة زيادة ثابتة، وليس ميزانية معلنة).
ما نسبة الناتج المحلي الإجمالي التي تنفقها North Macedonia على الدفاع؟
في 2026، تنفق ما يُقدَّر بنحو North Macedonia 2.3% من الناتج المحلي الإجمالي على الجيش. المتوسط التاريخي للميزانية العسكرية هو 1.8% من الناتج المحلي الإجمالي.
ما ترتيب North Macedonia عالمياً في الإنفاق العسكري؟
في 2026، تحتل North Macedonia المرتبة 112 من بين 153 دولة في الإنفاق العسكري المطلق والمرتبة 62 من بين 163 في نسبة الإنفاق من الناتج المحلي الإجمالي، استناداً إلى تقديرات إنفاق عام 2026.
هل الإنفاق العسكري لـNorth Macedonia في ازدياد أم في انخفاض؟
ارتفع الإنفاق العسكري لـNorth Macedonia بنسبة 4.9% على أساس سنوي، من $346 مليون دولار في 2025 إلى $363 مليون دولار في 2026.

دول ذات صلة